banner

Товароведение и экономика: Семинар по инструментам анализа торгового рынка

Новости 12:00 27.11.2023

Товароведение и экономика: Семинар по инструментам анализа торгового рынка

25 ноября 2023 года Эсенаманова Сайкал, преподаватель кафедры «Экономика и международные экономические отношения» и Осмонова Бермет, преподаватель кафедры «Товароведение, таможенная экспертиза и ресторанный бизнес» провели практический семинар для студентов направления «Внешнеэкономическая деятельность и международная торговля» и молодых преподавателей Колледжа Экономики и Сервиса (КЭиС) при НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова по инструментам анализа рынка МТЦ (“Торговая карта” и “Карта доступа к рынку”), а также Центрально-Азиатского Портала Торговой Информации (CATI).

Эсенаманова С.А. и Осмонова Б.Б. являются сертифицированными тренерами по инструментам Международного Торгового Центра (ITC) - Торговая Карта (Trade Map), Карта Доступа на рынок (Market Access Map) и Информационный портал торговой информации Центральной Азии (CATI Portal), прошедшие обучение течение 2023 года по программе «Наращивание потенциала в области торговой и рыночной информации» в рамках проекта ПРООН «Содействие торговле в Центральной Азии (Фаза V)».

Во время семинара участники смогли ознакомиться с указанными инструмента для анализа международной торговли и попрактиковаться в его применении на практике. Доступ к торговой и рыночной информации имеет решающее значение для успеха экспорта на региональных и международных рынках и является ключом к усилению торговой интеграции между странами Центральной Азии.