banner

“Влияние инфляции на экономику Кыргызской Республики: причины и последствия” 

Новости 13:25 23.10.2023

“Влияние инфляции на экономику Кыргызской Республики: причины и последствия” 

23 октября 2023 года ПЦК Финансово – банковских дисциплин БФЭТ им.А Токтоналиева, руководителем СМК и методической работы Касымкуловой Ч.А. и председателем ПЦК Сеитовой К.Б. организован и проведен круглый стол на тему: “Влияние инфляции на экономику Кыргызской Республики: причины и последствия” приуроченного 70-летию НИУ КЭУ им. Мусы Рыскулбекова.

Круглый стол прошел в стенах КЭУ,  в малом актовом зале.

Целью круглого стола было  обсуждение актуальных проблем  инфляции и ее влияние на экономику КР, выявление причин и последствий инфляций.

    С приветственным словом выступили Ректор НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова к.э.н, доцент Кадыралиев А.Т и зам.директора по учебной работе БФЭТ им.А Токтоналиева Юдахина Е.П..

      Круглый стол объединил экспертов, представителей сферы бизнеса, Кабинета министров, преподавателей и студентов техникума  для обсуждения актуальных проблем и важных  вопросов  связанных с инфляцией, инфляционными процессами, значение которых имеет важные социально-экономические последствия в стране, причин и последствий инфляций, мер по сдерживанию инфляции в КР.   

На круглом столе выступали следующие  уважаемые и почетные гости- эксперты:

  1. Ысабеков Кубанычбек Абдимуталипович -Начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции КР. Тема выступления : «Меры принимаемые Кабинетом Министров КР по сдерживанию инфляции».
  2. Абдекиров Алмаз Тынчтыкбекович – Начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики и коммерции КР.  Выступление на тему: «Социально – экономические  последствия от инфляционных процессов и стратегия экономического роста в КР».
  3. Богатырев Михаил Михайлович - Начальник отдела экономического моделирования ЭУ НБКР. На тему: “Антиинфляционная политика государства”.
  4. Ускенбаева Гульнара Тураровна - эксперт представитель бизнеса, Президент ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов), директор компании Аудит-плюс, член совета директоров/председатель комитета по аудиту ЗАО «ЭкоИсламикБанк». Тема выступления: “Положительные и отрицательные эффекты, вызванные инфляцией в КР”.
  5. Давлетбаев Жанабиль Тургунбекович - Эксперт представитель бизнеса

заместитель исполнительного директора Международного делового совета

Тема выступления: “Влияние инфляции на предпринимательскую  деятельность хозяйствующих субъектов”.

  1. Кадыркулова Майрам Мухамбетовна - представитель ОАО «Гарантийный фонд». Выступление на тему: «Факторы, влияющие на инфляцию в Кыргызской Республике»

По завершении выступления экспертов, стороны также обменялись вопросами и ответами. Студенты БФЭТ принимали активное участие в работе круглого стола.  Успешно  презентовали результат своих исследований  по теме круглого стола студенты 3 курса группы БД-1-21 Максат уулу Рахат и Муканалиев Санжар. Эксперты высоко оценили содержательное выступление наших  студентов.

Всем гостям - экспертам круглого стола были вручены памятные подарки и благодарственные письма от БФЭТ.

Круглый стол как было отмечено всеми участниками, прошел на  высоком уровне и цели круглого стола были достигнуты.

Участники по окончанию Круглого стола поблагодарили  модератора и организаторов мероприятия.

Модератором круглого стола была Касымкулова Ч.А.

Фотографии с круглого здесь.