banner

Студенты НИУ КЭУ на Чемпионате ЕАЭС по Международным Деловым Переговорам

Новости 09:55 23.10.2023

Студенты НИУ КЭУ на Чемпионате ЕАЭС по Международным Деловым Переговорам

19 Октября 2023 года студенты НИУ КЭУ имели честь принять участие в пилотном студенческом чемпионате ЕАЭС по международным деловым переговорам, организованный Школой экспорта РЭЦ в рамках ежегодного экспортного форума «Сделано в России» в городе Москва, Российская Федерация.

 Для участие в чемпионате студенты НИУ “КЭУ им.М.Рыскулбекова” с куратором Эсенамановой С.А. прибыли в Москву 18 октября, где по приезду посетили Школу экспорта РЭЦ – образовательную организацию, помогающий российским компаниям развиваться на мировых рынках через образовательные программы и поддержку. Для участников чемпионата, прибывших из ВУЗов Российской Федерации, Кыргызской Республики и Республики Беларусь, была организована экскурсия по г.Москве, где студенты смогли ознакомиться с богатой культурой столицы РФ. Также был организован визит в Евразийскую Экономическую Комиссию (ЕЭК), где была представлена возможность ознакомиться с деятельностью комиссии и встретиться с первыми лицами.

В частности встреча с Директором Департамента протокола и организационного обеспечения, Председатель Молодежного совета ЕЭК Данияром Бактыбековичем Турусбековым, Также встреча с министром по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдаром Туралиевичем Алишеровым, с Директором Департамента торговой политики с Владимиром Михайловичем Серпиковым и с министром по техническому регулированию ЕЭК Виктором Владимировичем Назаренко.

Илья Павлович Кузьмичев, который является заместителем председателя Молодежного совета ЕЭК оказал честь организовать данные встречи для плодотворной дискуссии студентов с высокими лицами ЕЭК.

 19 октября 2023 года состоялся студенческий чемпионат по международным деловым переговорам, проводимый в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России». Соревнование было захватывающим, в котором участвовали студенты магистранты и бакалавриата из различных высших учебных заведений государств-членов Евразийского экономического союза, а именно лучшие команды ВУЗов из 3 стран: Российская Федерация, Республика Беларусь и Кыргызская Республика:

 

  • НИУ “Кыргызский экономический университет им.М.Рыскулбекова"
  • Байкальский государственный университет
  • Нижневартовский государственный университет
  • Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
  • НИУ Высшая школа экономики СПб
  • Белорусский государственный экономический университет

Соревнование предполагало работу с реалистичными деловыми ситуациями, которые требовали от студентов применения своих навыков переговорщика и аналитика, где они должны были проявить стратегическое мышление, гибкость и умение находить компромиссы в сложных ситуациях.

 В качестве судей выступили представители Евразийской экономической комиссии и Российского экспортного центра, а также действующие предприниматели и экспортеры. Руководство РЭЦ отметило важность подобных молодежных мероприятий для выстраивания отношений между Россией и другими зарубежными странами. Хотелось бы особо отметить спонсорскую поддержку уважаемой семьи Буюкляновых, которые оказали неоценимую помощь для участия представителей НИУ КЭУ в данном масштабном и важном мероприятии. Более того, высокая координация в организационных вопросах с Посольством КР в РФ. Мы высоко ценим тот вклад который они вносят для развития молодежи КР в рамках деятельности в ЕЭК.

Фотографии здесь.