banner

«Глобальные вызовы устойчивому развитию туризма»

Новости 08:30 18.10.2023

«Глобальные вызовы устойчивому развитию туризма»

17.10.2023 прошел Круглый стол посвященный к 70-летию НИУ «КЭУ имени М.Рыскулбекова» на тему: «Глобальные вызовы устойчивому развитию туризма» организованный профессорско-преподавательским составом кафедры «Туризма, гостеприимства и окружающей среды» имени проф. Ж.Т. Чубурова.

Целью круглого стола было содействие обмену знаниями и идеями, а также способствованию разработки практических рекомендаций для борьбы с глобальными вызовами и стимулированию устойчивого развития в туристской отрасли Кыргызской Республики.

Круглый стол объединил экспертов, представителей туристкой отрасли и правительственных органов для обсуждения актуальных проблем и нахождения сбалансированных решений, которые способствуют сохранению природных ресурсов, культурного наследия и обеспечению благосостояния местных сообществ, при этом обеспечивая устойчивый рост туризма.

С приветственным словом выступили:

Супаева Г.Т., проректор по науке и государственному языку, отметила о тенденции устойчивого развития в мире, об актуальности темы круглого стола и об предстоящем 70-летнем юбилее НИУ КЭУ. Далее выступила д.э.н., профессор Чубурова Ж.Т. и рассказала о вызовах и рисках развития устойчивого туризма в стране в период перехода к зеленой экономике, о роли вузов и образования, а также о значимости научных исследований в решении проблем по реализации устойчивого туризма. Затем выступил д.э.н., профессор Атышов К.А., в своей речи профессор рассказал о туристском потенциале Кыргызстана, о научном потенциале НИУ КЭУ и вкладе в развитие туризма страны. После выступил д.г.н, профессор Бобушев Т.С., который также упомянул о роли вузов ни только в масштабе страны, но и в мире по подготовке специалистов популярные в сфере туризма, о значимости устойчивого развития в искоренении нищеты и международном туризме. Модератором круглого стола выступила к.э.н., доцент Туголбаева Д.М.

В панельной дискуссии с докладом выступила к.э.н., доцент Кочкорбаева М.Д. на тему: «Туризм в странах ЕАЭС и влияние экзогенных факторов», в котором представила следующее: концепцию устойчивого развития туризма, переход от старой модели к новой; анализ существующих экзогенных факторов влияющих на развитие туризма; об остро стоящих вопросах экологии, масштабе туристского рынка Российской Федерации и выгоды для стран СНГ; о потенциале внутреннего туризма внутри ЕАЭС в том, числе Кыргызстана. В заключении дала свои рекомендации в решении проблем устойчивого туризма.

Второй доклад представила ведущий специалист департамента туризма Абакирова А.А., на тему: «Роль государства в развитии устойчивого туризма в КР», где рассказала о работе департамента, реализуемых проектах совместно с ассоциациями и представителями туристского сектора, продвижении двух геопарков, о внесении изменений в Закон КР по туризму.

Третьим выступил Дамир уулу Максат, менеджер проекта ПЕРЕТО с темой «Опыт ПЕРЕТО на пути развития устойчивого туризма», где рассказал о деятельности проекта, энерго и ресурсо эффективности, об опыте Малайзии, зеленых инвестициях, влиянии пандемии на мировой рынок туризма, и важности системного подхода в решении проблем.

Далее выступил Камбаров И.С., директор Зеленого Альянса Кыргызстана, в своем докладе он рассказал о роли Зеленого Альянса, о сотрудничестве с многочисленными местными и международными партнерами, об экосертификации в секторе «Horeca».

Также, выступила с речью Асанова А.К., менеджер по развитию американской торгово-промышленной палаты. Она отметила о работе палаты над продвижением «Дестинации Кыргызтан», о проблемах управления отходами, СОР-26 и о принципах ESG и их внедрении, комплексе мер по декарбонизации и митигации через программу ОНУВ по секторам.

В дискуссии также участвовали Сапаров Н.С., директор КАТО, Ражиев А.Ж., исполнительный директор «ОЮЛ КАТОС», ППС кафедры и студенты НИУ КЭУ. Стороны также обменялись вопросами и ответами. Следует отметить, что все гости и участники круглого стала поздравили НИУ КЭУ с 70-летием и выразили свои искренние поздравления.

Итогом круглого стола стала принятие всеми участниками Резолюции с выводами и рекомендациями. Отмечено всеми, что встреча прошла на высоком уровне и цели круглого стола достигнуты.

Фото репортаж с круглого стола Здесь