banner

«Межнациональная толерантность в полиэтническом обществе: специфика формирования». 

Новости 17:00 17.10.2023

«Межнациональная толерантность в полиэтническом обществе: специфика формирования». 

В рамках Экономического форума, посвященного 70-летию НИУ «Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова» 17 октября 2023 года в 13.00 (10.00 МСК) в оффлайн /онлайн формате кафедра «Философии и социально-гуманитарных наук» провела гостевую лекцию на тему: «Межнациональная толерантность в полиэтническом обществе: специфика формирования». 
Мероприятие было торжественно открыто проректором по учебно-методической работе, к.э.н., доцентом Турсуналиевой Д.М.
В качестве лектора выступила ведущий научный сотрудник, заведующая отделом Института истории, археологии и этнографии ДО РАН, автор 200 научных публикаций, доктор социологических наук Шахбанова Мадина Магомедкамиловна.
Модератором мероприятия выступила к.ф.н., доцент Урузбакиева Ф.К.
Целью данной гостевой лекции являлось исследование факторов и тенденций трансформации толерантности, базы появления межэтнической нетерпимости в современном обществе, роль межнационального согласия в сохранении стабильности в полинациональном образовании.
Исходя из поставленной цели были рассмотрены нижеследующие аспекты: содержания понятия «толерантность», формы ее существования; характеристика форм интолерантности в современном обществе; специфика формирования толерантности в современном обществе; раскрыты факторы выражения толерантности и интолерантности в современном обществе.
В соответствии с поставленной целью гостевой лекции, мы считаем, что:
Обсуждение категории «толерантности» имеет одно из первостепенных значений в вопросах воспитания и формирования полноценной личности, лишенной расовых, национальных, религиозных и иных предрассудков;
Толерантность дает возможность чувствовать гармонию и единство в многообразии и способствует культурному, научному и экономическому развитию;
Толерантность - это условие гармоничного, мирного и доброго сосуществования современного мира. 
В гостевой лекции приняли участие преподаватели, студенты. Были заданы вопросы лектору и получены исчерпывающие ответы.