banner

Неделя налоговой грамотности "Государственный бюджет и его структура"

Новости 17:50 29.03.2023

Неделя налоговой грамотности "Государственный бюджет и его структура"

В рамках недели Налоговой грамотности в Кыргызстане 29.03.2023 г. в БАЗе НИУ КЭУ им. М.Рыскулбекова проведено открытое занятие преподавателями кафедры «Экономики и международных экономических отношений» Бигалиевой А.Н., Койгелдиевой К.Т., Рыспековой Н.А. по дисциплине Макроэкономика тема: "Государственный бюджет и его структура". На открытое занятие была приглашена главный специалист Государственной Налоговой Службы КР Абдыракманова Жаннат Омуржановна. 

После теоретической и интерактивной части занятия для групп БУ-1-,2-22, МЭО-1-22, ММ-1-22, М-1-22, МБ-1-22 и УБ-1-22 от преподавателей кафедры, было выступление Абдыракмановой Ж.О. о важности применения аппаратов ККМ с целью учета денежных поступлений, регистрации приобретения товара, печати кассового чека и отправления данных в налоговую службу КР. Также Жаннат Омуржановна сообщила о важности декларирования доходов не только госслужащим, но и всем другим экономическим субъектам.

Информация от главного специалиста ГНС КР была важна в рамках раскрытия темы занятия и актуальности происходящих процессов в национальной экономике в настоящее время.

Опыт совместного проведения занятий в формате «лектор ВУЗа + специалист-практик» благоприятно сказывается на результативности освоения учебного материала студентами.