banner

«Водные ресурсы Центральной Азии: вызовы и перспективы»

Новости 14:20 17.03.2023

«Водные ресурсы Центральной Азии: вызовы и перспективы»

16 марта 2023 года в НИУ КЭУ им. М.Рыскулбекова прошла конференция, организованная кафедрой «Экономики и международных экономических отношений» совместно с «Зеленый Альянс Кыргызстана», «OpenI» и «Green4»  «Водные ресурсы Центральной Азии: вызовы и перспективы» («Water resources in Central Asia: challenges and perspectives»).

Цель конференции была направлена на привлечение студенческой молодежи к исследованию наиболее эффективных путей в рассмотрении угроз водных ресурсов Кыргызстана, которая может привести к упадку не только сельскохозяйственного, но и энергетического сектора. Также реализация творческого потенциала студентов, расширение контактов ВУЗов в сфере научно-исследовательской деятельности.

Проблема рационального использования водного и водно-энергетического потенциалов имеют приоритетное значение для экономического развития Кыргызстана и Центрально-азиатских государств.

С докладом «Проблемы и перспективы межгосударственного водного сотрудничества в Центральной Азии и пути их решения» открыл конференцию директор Института водных проблем и гидроэнергии НАН КР д.г.н., профессор Чонтоев Д.Т.

С приветственным словом обратился Исполнительный директор «Зеленый Альянс Кыргызстана» Камбаров И.С.

С докладом о проблемах использования водных ресурсов Казахстана on-line выступила Бактымбет Асем Сериковна, заведующая кафедрой "Экономика и управление" Казахского университета технологии и бизнеса.

Далее с докладами на пленарном заседании конференции выступили:

-Кырбашева Кундуз Бергеншаевна - президент ассоциации ВИЭ (Возобновляемые источники энергии)

-Сарбасова Анастасия Анзоровна - заведующая отделом гидрологии Управления гидрометеорологических наблюдений, прогнозов и обеспечения информацией Гидрометеорологической службы при МЧС КР

-Шайкидинов Аскар Токторбекович - Заместитель декана Кыргызско-Европейского факультета КНУ им. Ж. Баласагына

Спонсорами конференции выступили ЗАО «Демир Кыргыз Интернешнл Банк» и Капитал Банк и ассоциация выпускников КЭУ 2008 года.

Наиболее интересные доклады были отмечены дипломами 1, 2, 3  степеней

3-е студентов, чьи работы были отмечены дипломами 1й степени были приглашены на заключительную конференцию ООН по воде в Кыргызстане 18 марта 2023 года в  Хаят Редженси.