Кафедра  физической культуры была образована   решением Ученого совета  Бишкекского высшего коммерческого колледжа от 26 апреля 1997 года  (Приказ №56) в целях развития физической культуры и массового спорта.

В 2015 году кафедра была преобразована в  Центр физической культуры и спорта (далее – ЦФКиС).

- обеспечение учебного процесса по общеобразовательной дисциплине «Физическая культура» на всех факультетах НИУ КЭУ по всем направлениям подготовки;

- организация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности в Кыргызском Экономическом научно-исследовательском Университете имени М. Рыскулбекова.

Студенты имеют возможность выбирать вид спорта или систему физических упражнений, на базе которых в дальнейшем будут построены их занятия.

Для студентов, имеющих особые спортивные достижения, с целью поддержания уровня их спортивного мастерства, его совершенствования и возможности совмещать тренировочный процесс с учебой, на кафедре физического воспитания и спорта в стенах Кыргызского Экономического научно-исследовательского университета им. М. Рыскулбекова организованы центральные спортивные секции по более чем 16 видам спорта и системам физических упражнений, таких как: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, куреш, шахматы, тогуз-коргоол, тяжелая атлетика, плавание и др.

Кыргызский Экономический научно-исследовательский университет им. М. Рыскулбекова располагает следующими материально-техническими спортивными базами: специально оборудованная спортивная площадка в главном корпусе, позволяющая организовывать и проводить такие виды спорта как мини-футбол, баскетбол, волейбол; спортивный зал в подвале главного корпуса, оснащенный оборудованными помещениями для организации учебных занятий и секционных учебно-тренировочных занятий, позволяющих проводить такие виды спорта как шахматы, настольный теннис, тогуз-коргоол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, атлетическая гимнастика; также НИУ КЭУ имеет в наличии «Спортивный городок» в виде нестандартного спортивного оборудования на территории главного корпуса.

Студенты, активно посещающие занятия в данных спортивных секциях регулярно отстаивают честь НИУ КЭУ в межвузовских, республиканских и других соревнованиях, упорно занимая призовые места.

Студенты и преподаватели КЭУ, участвовавшие и занявшие призовые места в межвузовских и республиканских соревнованиях, а также Чемпионатах Азии и Чемпионатах Мира:

В Универсиаде Вузов  КР 2018 года студенты - члены сборных команд НИУ КЭУ им. М. Рыскулбекова добились хороших спортивных результатов в отдельных видах спорта.

Футбол (юноши) – общекомандное 3-место

1.   Студент группы НН-1-12 Абдыкааров Алимардан получил лицензию на участие в Чемпионате Мира по смешанным единоборством по версии ММА в КНР г.Макао.

2.  Студент группы БУ-2-13 Абдыбеков Эрбол в весовой категории 66 кг занял 1-место в Чемпионате Кыргызской Республики по борьбе куреш и выполнил норматив мастера спорта.

3.  Студентка группы СН-3-15 Колледжа экономики и сервиса Шамбетова Самира заняла 1-место в Чемпионате Кыргызской Республики по рукопашному бою в вес.кат.65 кг и выполнила норматив мастера спорта.

Бронзовый призер чемпионата Мира и Азии 2017 года, выполнила норматив  мастера спорта Международного класса КР по рукопашному бою.

4. Студент  группы  СП-1-15   Колледжа  экономики  и сервиса Магамедгаджиев Али занял 1-место на Кубке Узбекистана по легкой атлетике в забеге на 100 метров, показав результат 1029(10 секунд, 29 доли секунд) и выполнил норматив мастера спорта за победу на данном международном турнире.

5. Студентка группы ФК-2-15 Асылбекова Нуржамал на Чемпионате Азии по рукопашному бою заняла 3-е место в весовой категории до 55 кг (г. Ташкент) и выполнила норматив мастера спорта; на первенстве мира среди молодежи по рукопашному бою в весовой категории 60 кг заняла 4-место (22-26 августа 2019 года, г. Алматы)

6. Студент  группы ФК-2-15 Аманкулов Тилек, мастер спорта КР, чемпион Мира среди юниоров, в составе сборной команды КР по самбо на Чемпионате Мира занял 5-место (г. Сочи); на Универсиаде Вузов 2018 года  1-место в весовой категории 57 кг.

7. Студентка группы СН-16 КЭиС Токтобекова Каныкей на Чемпионате мира по тай-боксу заняла 3–место и завоевала лицензию на участие в летних Олимпийских Азиатских Играх 2018 года, которые прошли в Индонезии (г. Джакарта).

8. Студентка группы БИ-1-15   Уржанова Токтобюбю завоевала золотую медаль на чемпионате Кыргызской Республики по кол–курошу в вес.кат 80 кг. и завоевала лицензию на Чемпионат Азии  (26-27 марта 2018 года).

9. Студент группы ФК-1-19 Темирбеков Даниэль Нурланович на Чемпионате Азии среди молодежи по самбо занял 2-место (12-15 сентября 2019 года, Индия, г.Дели).

10. Студент группы УБ-1-19 Цой Никита Дмитриевич на Международном турнире по тхэквондо занял 1-место и получил спортивное звание “Черный пояс I-дан”.

11. Студент группы ММ-1-19 Эркинбаев Мирлан на Чемпионате КР по грепплингу занял 2-место в весовой категории 66 кг (10 февраля 2020 года).

12. Студентка группы М-1-20 Касымова Элиза заняла 1-место на Открытом Чемпионате Чуйской области по шахматам и получила денежное вознаграждение в сумме 5000 сомов.

13. Сборная команда НИУ КЭУ по шахматам (девушки) (среди них: Касымова Элиза, гр. ММ-1-20; Нурдинова Суйкум, гр. ММ-2-20; Кенжебекова Айжан, гр. ЭБ-1-21; Салымбаева Нуриза, гр.БУ-2-21) заняла 1-е общекомандное место среди 16 команд ВУЗов КР на Универсиаде студенческих лиг Кыргызской Республики 2022 года.

14. Студент группы УМ-2-21 Касиев Эсентур занял 3-место по тай-боксу на Чемпионате мира по ГАММА ММА (23-27 марта 2022 года, Нидерланды, г. Амстердам)

15. Сотрудники НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова (среди них: Ногойбаева С.Б., Рыспекова Н., Мустафаев Ч. – 1-место, Турсун кызы Б., Жекшенова А. – 2-место, Сурамбаева А.Т., Уметалиева Н., Бекбоева Н. – 3-место) на Открытом Чемпионате г.Бишкек по гиревому спорту заняли 2-е общекомандное место среди 13 команд (15-16 октября 2021 года).

16. Сотрудники НИУ КЭУ (среди них: Сыдыков Бакыт – 1-место, Шекеев Кубан – 2-место, Махмудов Улан, Марат уулу Бакай – 3-место) на Открытом Чемпионате по бильярдному спорту среди сотрудников ВУЗов г.Бишкек заняли 1-е общекомандное место среди 6 команд (декабрь 2021 года).

17. Преподаватель ЦФКиС Базаров Султан Садырович занял 2-место среди 80 спортсменов на Международном  полумарафоне (дист. 10000км.), посвященном 90-летию великого писателя Чынгыза Айтматова. Всего участвовало 2500 спортсменов - на разных дистанциях.

18. Директор ЦФКиС Байкулов Нурлан Сатывалдиевич на Чемпионате стран содружеств вооруженных сил  независимых государств по Армейскому рукопашному бою в номинации «Лучший судья» получил Памятную медаль и приз от министра обороны Республики Узбекистан (14 сентября 2018 года, г. Ташкент)

19. Директор ЦФКиС Байкулов Нурлан Сатывалдиевич на Чемпионате Мира по рукопашному бою среди молодёжи был награжден ценным  призом и Почетной грамотой в номинации «Принципиальный и объективный судья» (23-25 июля 2018 года, РФ, г.Тула)

20. Директор ЦФКиС, заслуженный тренер КР, судья 2-ой Международной категории Байкулов Нурлан Сатывалдиевич принимал участие в судействе на Чемпионате Мира по рукопашному бою и получил диплом в номинации «Лучший судья» (4-8 июня 2021 года, РУ, г.Ташкент)

21. Директор ЦФКиС Байкулов Нурлан Сатывалдиевич на международном турнире по футзалу на “КУБОК ПРЕЗИДЕНТА КР” занял 1-место (14-16 декабря 2022 года).