banner

НИУ КЭУ - 70: «Новые вызовы экономической реальности»

Новости 16:40 30.10.2023

НИУ КЭУ - 70: «Новые вызовы экономической реальности»

25 октября 2023 года в НИУ «Кыргызский экономический университет им.М.Рыскулбекова» состоялась Международная научно-практическая конференция «Новые вызовы экономической реальности», посвященная 70-летию со дня его основания и 25-летия в статусе высшего профессионального образования. Конференция проводилась в рамках Программы мероприятий юбилейного экономического форума.

В работе международной научно-практической конференции приняли участие ведущие ученые, ректоры и преподаватели вузов Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Болгария, Республики Узбекистан, Российской Федерации, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, эксперты и специалисты из стран Евразийского экономического союза и других стран.

            Целями проведения конференции являлось обеспечение вклада вузов в исследование социально-экономического развития стран-членов ЕАЭС, СНГ и других стран, развитие международных научных и образовательных проектов, международной академической мобильности молодых ученых и специалистов в рамках формирования системы кадрового обеспечения, соответствующего современным требованиям рынка труда.

Участники Конференции основное внимание уделили обсуждению вопросов совершенствования социально-экономической модели мира, развития евразийской интеграции в сфере образования, внедрения инновационных решений в транспортной и цифровой логистике и обеспечения продовольственной и пищевой безопасности при органическом производстве и зеленой экономике.

 Конференцию открыли с приветственными выступлениями:

  • Заместитель председателя кабинета министров – Эдил Байсалов;
  • Министр образования и науки КР-Догдуркүл Шаршеевна Кендирбаева;
  • Аудитор счетной палаты КР- Рыскулиев Бадахшан Акматович;
  • Заместитель Министра экономики и коммерции КР – Асылкулов Искендер Эсенгельдиевич;
  • Почетный Ректор – Камчыбеков Толобек Кадыралиевич.
  •  

Также спикерами выступили:

  • Кожошев Арзыбек Орозбекович - Член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК,
  • Каганов Вениамин Шаевич - Генеральный директор "Ассоциации развития финансовой грамотности РФ",
  • Новгородов Павел Анатольевич – ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления (РФ),
  • Байрамов Шахин Вагиф оглы- ректор Мингячевирского государственного университета (Азербайджанская Республика),
  • Преслав Димитров- декан экономического факультета Юго-западного университета «Неофит Рильский» (Республика Болгария),
  • Морозов Николай Владимирович – проректор по международным связям НИЯУ МИФИ (РФ),
  • Алымбеков Кенешбек Асанкожоевич - профессор НИУ КЭУ
  • Ишенов Бейшенбек Ишенович – профессор НИУ КЭУ.

Спикеры привнесли ценный вклад в обсуждение актуальных вопросов экономики и образования, а также поделились своими уникальными исследованиями и опытом. На мероприятии также участвовали ректоры государственных университетов КР и из зарубежных стран: Венгрии, Российской Федерации, Азербайджана и Узбекистана.

            На конференции Ректоры подписали - Соглашение о создании Консорциума «Евразийская профессиональная школа» и Меморандум о сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом экономики и управления.

 В торжественной обстановке вручили диплом Почетного профессора и профессорскую мантию Байрамову Шахину Вагиф оглы- ректору Мингячевирского государственного университета (Азербайджанская Республика), Силину Якову Петровичу – ректору УрГЭУ (РФ).

Конференция продолжилась работой в секциях «Социально-экономическая модель мира», «Евразийский сетевой университет: новые горизонты сотрудничества в сфере профессионального образования в ЕАЭС», «Транспортная и цифровая логистика: новые реалии и возможности», «Обеспечение продовольственной и пищевой безопасности при органическом производстве и зеленой экономике» более 200 участников представили свои научные статьи и презентации.

Юбилейный экономический форум проводился в период с 29 сентября по 25 октября, в рамках форума кафедрами организованы научно-практические конференции, целью которых явились решения наиболее важных вопросов отраслей экономики.

Юбилейный экономический форум завершился торжественным праздничным мероприятием в Национальной филармонии КР имени Токтогула Сатылганова, где показали фильм о деятельности университета с начала своей истории до сегодняшнего дня. На большой сцене выступил Большой симфонический оркестр и оркестр народных инструментов г. Бишкек под руководством Бакыта Тилегенова, хореографический ансамбль «Жаш Канат», ведущие солисты национальной филармонии Аяна Касымова, Руслан Асанкан, Каныкей Алымбекова и др.  Студенты НИУ КЭУ показали спектакль-пролог, танцевальный ансамбль университета «Бийке» исполнили попурри танцы наров мира. 

НИУ «Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова» - это лидирующее высшее образовательное учреждение по подготовке экономических кадров, которое остается приверженным ценностям эволюционного развития в научно- исследовательской деятельности. НИУ КЭУ продолжает выпускать лучшие кадры в экономической сфере, в котором сосредоточен высокий научный потенциал.

Фото-репортаж с МНПК здесь

Коротко об экономическом форуме

Юбилейный экономический форум проводился в период с 29 сентября по 25 октября, в рамках форума кафедрами организованы научно-практические конференции, целью которых явились решения наиболее важных вопросов отраслей экономики: «Инновации в современных цифровых технологиях: тенденции, вызовы и перспективы»; «Качество жизни: современные политические, экономические и научно-образовательные тренды»; «Современные парадигмы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита». Так же проведены круглые столы на актуальные темы: «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере международных экономических отношений»; «Межнациональная толерантность в полиэтническом обществе: специфика формирования»; «Глобальные вызовы устойчивому развитию туризма»; «Когнитивные искажения и ошибки мышления»; «Государственная политика в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов в КР»; «Юридическая наука: инновации, пределы и возможности». В работе экономического форума выступили ведущие специалисты отраслей экономики, представители бизнеса, государственных структур, банков и ученые исследователи. В ходе мероприятий решали вопросы на актуальные темы, проблемы и обсуждали пути их решения.

В целях повышения качества образования и усиления взаимодействия вуза с работодателями, государственными учреждениями, бизнес-структурами в вопросах трудоустройства и карьерного роста студентов и выпускников проведен круглый стол «Повышение качества образования и эффективное трудоустройство».

В рамках форума так же обсуждались вопросы среднего профессионального образования на конференции «Устойчивое развитие региональной экономики» и круглом столе «О проблемах академической мобильности в спузах Кыргызской Республики», организованного Колледжем экономики и сервиса НИУ КЭУ.

Актуальные проблемы инфляции и ее влияние на экономику Кыргызстана рассматривали на круглом столе «Влияние инфляции на экономику Кыргызской Республики: причины и последствия», организованный Бишкекским финансово-экономическим колледжем.

Для решения проблем усиления государственного языка проведена конференция «Тил-улуттун жана мамлекеттин башаты», посвященная Дню государственного языка в рамках объявленной Национальной комиссией при Президенте КР по государственному языку и политике под названием «Кыргыз тили жана Айтматов ааламы».

Студенты участвовали не только в научно-практических мероприятиях, но и в интеллектуальных играх, мастер-классах, конкурсах - викторинах разного направления: «Мир информатики», «StartUp Stutents KEU», показывая свои навыки и презентуя научные проекты. В преддверии юбилея НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова в праздничной атмосфере состоялся Enactus Day презентация команды Enactus КЭУ. Мероприятие проводится ежегодно с целью ознакомления с деятельностью команды и заинтересовать новоприбывших студентов. Следует отметить, что команда Enactus КЭУ – это команда сплоченных и преданных делу студентов, преподавателей и бизнес-эдвайзеров, активно реализующие свои творческие и инновационные проекты, чтобы помочь людям достичь успеха и изменить жизнь к лучшему. В числе приглашенных спикеров были: Координатор проекта «Молодежь за цифровизацию, лидерство и зеленые навыки» - Алтынай Жумабекова, Enactus Kyrgyzstan директор по развитию Devcit Acceleration - Валерий Гришин, который провел тренинг на тему: «Устойчивые практики для "зеленого" стартапа». Спикеры мероприятия отметили, что роль молодежи неоценима в дальнейшем развитии и укреплении имиджа университета и страны, внедрении инноваций и современных технологий во всех сферах. Ведь молодое поколение – это неиссякаемый источник новых идей и решений.