banner

Проведен тренинг по Финансовой и Пенсионной Грамотности

Новости 09:30 02.02.2024

Проведен тренинг по Финансовой и Пенсионной Грамотности

Кафедра "Финансы и финансовые технологии" НИУ КЭУ имени М. Рыскулбекова, успешно организовала и провела тренинг по финансовой и пенсионной грамотности для студентов 1 и 3 курсов всех направлений обучения. Мероприятие было организовано 31 января 2024 года и стало важным шагом в формировании навыков финансового планирования среди будущих специалистов.

В начале тренинга, с приветственными словами и благодарностью к лекторам выступили, проректор по УМР  Д.М. Турсуналиева и д.э.н, профессор Ишенов Б.Ч.  В их официальных высказываниях подчеркнута важность представленных образовательных инициатив в широком контексте программы по повышению финансовой грамотности среди молодежи. Эта программная инициатива призвана способствовать формированию ответственных граждан и успешных предпринимателей, выступая ключевым звеном в стратегии университета по обеспечению будущего общества квалифицированными специалистами с высоким уровнем финансовой грамотности.

В ходе тренинга, студенты первого курса на кыргызском языке получили ценные знания от к.э.н., доцента и сертифицированного тренера Национального банка КР, Башарат Молдокуловой. А студенты третьего курса на русском языке были обучены ст. преподавателем кафедры «ФиФТ» и сертифицированным тренером Национального банка КР, Назирой Омургазиевой.

Наш университет продолжает содействовать формированию высокой финансовой грамотности среди студентов, предоставляя им не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для успешного будущего.

Первый день запланированного двухдневного тренинга был посвящен вопросам финансовой грамотности, где студенты получили углубленное понимание тем, как эффективное финансовое планирование может повлиять на их личные и профессиональные перспективы. Эксперты в области финансов (Башарат Молдокулова, Назира Омургазиева) делились своим опытом, предоставляя студентам инструменты и стратегии для достижения стабильности и успеха в будущем.

В ходе тренинга студенты выявили, что финансовая грамотность является главным фактором для достижения своих личных финансовых целей и может стать основным элементом формирования навыков предпринимательства и реализовать свой потенциал, обеспечивая стабильность и процветание как на индивидуальном, так и на общественном уровнях.