banner

Семинар по Созданию управления трансфера технологий при поддержке CLDP Министерства торговли США

Новости 12:50 11.12.2023

Семинар по Созданию управления трансфера технологий при поддержке CLDP Министерства торговли США

        8 декабря 2023 года ректор Кадыралиев А.Т и проректор по внеучебной и социальной работе НИУ КЭУ Нурматова А.А приняли участие в семинаре по Созданию управления трансфера технологий при поддержке Программы развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США.
        Целью этой программы является разработка политики интеллектуальной собственности (ИС) для Управления трансфера технологий (УТТ) в Кыргызской Республике, а также предложить высшим учебным заведениям открыть управление трансфера технологий в стране.
 
Экспертами выступили: профессор Эшли Стивенс - Бостонский университет и профессор Ричард Кахун - Корнельский университет.
В рамках семинара были обсуждены вопросы более тесного сотрудничества в области трансфера технологий и роли научно-образовательных организаций в данном процессе.
В результате семинара были выработаны конкретные рекомендации по улучшению сотрудничества между университетами и бизнесом в области трансфера технологий, а также план дальнейших действий для реализации этих рекомендаций.
Мероприятие прошло в Инновационном центре при содействии Кыргызпатента и Посольства США в КР.
 
Фотографии с мероприятия здесь.