banner

«Статистика для всех, статистика для каждого»

Новости 13:00 23.11.2023

«Статистика для всех, статистика для каждого»

22 ноября 2023 г.  Нацстатком КР пригласил на традиционный ежегодно проводимый День открытых дверей на тему: «Статистика для всех, статистика для каждого».

День открытых дверей, это возможность проинформировать все категории пользователей об особенностях сбора, производства и распространения статистических данных, что немаловажно для студентов .

Мероприятие прошло с участием студентов и преподавателей различных высших образовательных организаций, среди которых были студенты НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова,  КНУ им.Ж.Баласагына, АГУПКР,ИСИТО, КТУ им. И.Раззакова, КГУ им.Арабаева. Программой было предусмотрено ознакомить участников с информацией о роли статистики в обществе, тенденциях демографического развития и уровне образования и … граммотности по итогам переписи населения, а также продемонстрировать ряд презентаций, включающих наиболее интересную для пользователей информацию об инфляции и особенностях ее расчета, показателях ЦУР и их мониторинге, а также информацию о состоянии окружающей среды в Кыргызской Республике.

По завершению презентаций участникам мероприятия была предложена интерактивная игра. Необходимо отметить, что студенты активно отвечали на вопросы по итогам презентаций, представленные сотрудниками Нацстаткома. Были присвоены призовые места и вручены памятные подарки. В командном квизе участвовали студенты  НИУ КЭУ им. М.Рыскулбекова  группы МЭО -1-20 ; БИ-1,2-22 ( преподаватель Илипова Г.С.) и заняли призовое второе место.